“商业税收优惠型健康险”指纳税人在购买商业健康险后,可以在当年(月)计税时,按照2400元/年(200元/月)的限额标准,对个人应纳税所得额予以税前扣除。
一、税收优惠健康险究竟能省多少?
照监管层相关文件规定,对于个人购买税优健康险的支出,允许在当年按照年均2400元的限额予以税前扣除(一年内保费金额超过2400元的部分不得税前扣除),一年2400元的额度,分布到每个月的列支额度就是200元。200的税前列支额度可以理解为个人所得税起征点提高200元(目前个人所得税的起征点是3500元,在健康险税收优惠政策之下,该起征点最高将达到3700元)。
以购买税优健康险保费刚好为2400元为例,假设扣除五险一金后月入8000元:
健康险免税前需纳税:(8000-3500)×10%-105=345元。
健康险免税后需纳税:(8000-3700)×10%-105=325元。
每月省税20元,一年下来可以省240元。而前面假设这份健康险每年保费为2400元,则意味着这份保险变相便宜了10%。
来看一下各种收入省税情况:
如上图所示,收入越高,税率越高,补贴金额越高,税优健康险优惠力度越大。
二、税优健康险发展历程
2015年4月财政部下发《关于开展商业健康保险个人所得税政策试点工作的通知》——明确发展税优健康险。
2015年8月保监会印发《个人税收优惠型健康保险业务管理暂行方法》——规定了税优健康险一系列试点要求标准。
该《办法》规定的税优健康险设计应遵循保障为主、合理定价、微利经营原则;不得因被保险人既往病史拒保,并保证续保;采取万能险方式,包含医疗保险和个人账户积累两项责任;不得设置免赔额;简单赔付率不得低于80%等等。
2015年11月三部委发布《关于实施商业健康保险个人所得税政策试点方案》——确定2016年1月1日起在北京、上海、天津、重庆等31个城市开展试点。
至今已批示5批26家试点公司,有14家公司近30款税优健康险产品的条款和费率获得保监会批复。
三、税优健康险好在哪?
1、税收优惠:关于税收优惠力度上面已经用案例为大家演示了,购买税优健康险之后,投保人可以享受最高每年2400元(每月200元)的税前扣除福利,税优健康险与普通商业健康险最大的区别就是可以享受税收优惠。
2、报销范围广:不受社保用药限制,社保范围内剩余费用可100%报销,社保范围外费用可80%报销,个人赔付比例高达90%。
3、允许带病投保 且保证续保:明确商业保险公司不得因被保险人既往病史拒保,并保证续保。我们都知道只要有既往病史,一般投保商业健康险都会被要求加费或者拒保,因此这项规定对于已经患有严重慢性疾病、甚至是重大疾病的被保险人,意义非常重大,是税优健康险的一大亮点。不过为了保障保险公司的正常经营,允许商业保险公司对带病投保的投保人调低保额,但最低不能低于4万元,终身累计保额不得低于15万元。
举个例子:肺癌患者投保成功
王梅今年50多岁,在去年底的体检中被查出患了肺癌。今年3月,得知单位可以组织投保泰康税优健康险,她第一时间投了保。因为单位之前已为职工办了补充医疗保险,所以保险公司给王梅的个人税优健康保险保费打了6折。这样,王梅每年只要交1500多,一年最高可报销4万元医疗费,终生最高可报销15万元医疗费。
4、差额返还:医疗保险简单赔付率不得低于80%,低于80%的,差额部分返还到所有被保险人的个人账户。这也意味着保险公司的成本率和利润空间只有20%,微利经营也是导致保险公司在税优健康险上宣传力度小的一部分原因吧。
5、无等待期:一般的健康险产品都有等待期(重疾险90-360天,医疗险30-60天),等待期内被保险人发生保险事故(如重疾、住院)保险公司不承担赔付责任,显而易见等待期越短对被保险人越有利,税优健康险无等待期的设置是一大突破。
6、零免赔额:《个人税收优惠型健康保险业务管理暂行方法》规定税优医疗保险不得设置免赔额,意味着这份产品的赔付没有起付线限制。
7、“医疗险+个人万能账户”的产品设计:有医疗行为则可以报销、不发生医疗行为则可以积累,个人账户积累可用于退休后购买商业健康保险和个人自负医疗费用支出,但不能取现!不能取现!
8、保障额度高:明确规定医疗保险的保险金额不得低于20万元人民币。对首次带病投保的,可适当降低保额。
四、想买税优健康险这些事情必须懂
1、如实告知:税优健康险不允许保险公司拒保,所以需要客户对自己的健康状况做如实告知,保险公司会对不要客户采取不同的费率(即保费收取标准不同),若客户故意隐瞒没有如实告知,那出险时可能会有不必要的理赔纠纷。
2、适用对象:适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。
简单来说:税优健康险的被保险人为16周岁以上,未满法定退休年龄的纳税人群。
所以没有工作的人、已经领退休金不再纳税的人都不能买;若是既往症者投保必须提供一年以上的纳税证明。
3、保障范围:提供住院医疗费、住院前后门诊医疗费;6种特定疾病门诊(恶性肿瘤放射治疗、恶性肿瘤静脉注射化学治疗、血液透析、腹膜透析、肾移植术后抗排异治疗或肝硬化治疗);3种慢性病(糖尿病、高血压、冠心病)门诊费报销。
保监会税优示范条款中,根据三类目标人群将税优健康险产品设计为3种类型。
A类:“有医保+住院及门诊+特定门诊+慢性病”;
B类:“有医保+住院及门诊+特定门诊”;
C类:“无医保+住院及门诊+特定门诊+慢性病”
需注意:目前在售税优健康险基本为A类或B类,C类产品暂时还没有,故针对无社保的纳税人群暂时还没有可供选择的产品。
4、目前在售的个人税优健康险各家保险公司的产品在社保外药品、材料保障范围有所区别,例如泰康、太平洋、新华等给出了承担社保外医疗费用“正面清单”,阳光人寿等则列出“负面清单”,人保健康对社保外医疗范围未做限制,保障范围更为宽泛。
清单:社保目录外
无清单:赔付范围不受限制——保费最贵
负面清单:给出一个清单,清单圈定的治疗项目不赔,其他都赔——保费次之
正面清单:给出一个清单,清单圈定的治疗项目才能赔。——保费最便宜
5、因为税优健康险在设计之初就规定简单赔付率不得低于80%、可带病投保等强制条件,且保险公司不得以财务再保险的方式分散个人税优健康保险业务风险,因此保险公司在承保的时候比较谨慎,目前保险公司多以团险形式开展此业务。
【沃保网总结】
税优健康险的闪亮点很多,特别是对于既往症者的宽松限制是非常大的突破。但是小编希望税优健康险在优惠力度(工资没有达到3500的小伙伴们是没有机会享受这项税收福利的,这项福利对于高收入全体更加有利)、投保便捷性上(个人投保需面临一系列税务问题)还能有更多的改进。