我是代理人

文章详情

个体养老保险新政策2018:交费标准、缴费比例及退休年龄
2018-03-13 13:52:51
导读:什么是个体养老保险呢?个体养老保险是指没有单位承担,完全由个人缴纳的的保险。不过这种费用太大,对那些没有稳定收入的人来说,可能会造成巨大的负担。

本文章更新于2018年03月13日,以下数据依据网络及各省市官方网站公布资料整理,具体政策以最终文件执行情况为准。具体信息也可拨打当地社保局电话12333进行免费咨询。

石家庄市社会劳动保险事业管理局官方文件

参加我省城镇企业职工基本养老保险无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可根据自己的收入状况,选择按全省上年度在岗职工月平均工资的40%至300%为缴费基数,按20%的缴费比例缴纳基本养老保险费。

从2012年1月起,我市参加城镇企业职工基本养老保险的个体工商户、灵活就业人员,已开始按照自然年度核定当年应缴纳的养老保险费。缴费人员需要在年底前完成当年度的缴费,不能再跨年度缴费。

深圳市网友咨询内容:

本市户籍的个人可以参加基本养老保险吗?

深圳市人力资源和社会保障局官方答复:

无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,具有本市户籍的,可以依照《深圳经济特区社会养老保险条例》规定参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

参加基本养老保险的人员,具有本市户籍的,同时参加地方补充养老保险

成都市网友咨询内容:

你好!我是外地户口,在成都很多年了,以前有单位,后来没有上班了一直自己交,社保也已交够15年了,很快就要退休了,请问我办理退休需要哪些资料。谢谢

都市人力资源和社会保障局官方答复:

您好,本市城镇职工基本养老保险累计缴费年限(含视同缴费年限)满15年,且须符合以下条件之一的,可申请办理核定职工基本养老保险基本养老金手续:

1.单位职工:男职工年满60周岁;在管理、技术岗位上工作的女职工年满55周岁,在生产、经营、服务岗位上工作的女职工年满50周岁。女职工在管理、技术与生产、经营、服务之间变动岗位,在新岗位上工作满2年及其以上年限的,按新岗位的退休年龄规定执行。   单位职工男年满50周岁,女年满45周岁,因病或非因工伤残申请病退休的,需先经人力资源与社会保障行政部门审批通过。

2.个体参保人员:男年满60周岁;女年满50周岁。与企业解除或终止劳动关系前为企业管理、技术岗位的女职工,达到个体参保人员领取基本养老金年龄,以个体参保人员身份接续缴纳职工基本养老保险费的实际缴费年限,应满2年及其以上年限。

3.特殊工种人员:国有企业和县以上城镇集体企业(含改制后的企业)职工,男年满55周岁,女年满45周岁申请特殊工种提前退休的,需先经人力资源与社会保障行政部门审批通过。

所需资料:

1.参保人具有金融功能的社会保障卡(或居民身份证)、户口簿原件及复印件,委托他人代办的还需提供公证机构公证的委托书和代办人居民身份证原件及复印件。

2.参保人本人人事档案(无视同缴费年限的人员无需提供)。

3.增发养老金的相关材料(无相关增发项目的人员无需提供):

(1)《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》原件及复印件;

(2)1995年12月31日以前获得并一直保持荣誉的全国、省、市劳模称号的劳模证书原件及复印件;

(3)高级专家证书、高级职称呈报表、聘书原件及复印件;

(4)国家、省(部)级科技进步奖、科技成果奖证书原件及复印件;

(5)终身无子女的退休人员签订个人情况承诺书;

(6)符合国家规定的其他增发养老金相关材料原件及复印件。

4.未满55周岁的女职工在符合领取基本养老金条件前24个月有单位缴费的,需提供单位缴费期间注明工作岗位的劳动合同原件及复印件。

5.特殊工种人员需提供《成都市职工特殊工种提前退休审批表》,因病退休人员需提供《成都市职工因病提前退休审批表》和《成都市劳动能力鉴定结论书》。

6.具有金融功能的社会保障卡,未办理的提供在中国银行、工商银行、农业银行、建设银行、邮储银行、成都银行、成都市农商银行(任选其一)开立的银行卡或存折。

7.企业军转干部需提供成都市退休企业军转干部原部队职级认定表。

8.属于企事业单位改革分流人员提供因单位改革(破产改制等)与单位解除劳动关系的原始文件,或《个体缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费,达到法定退休年龄、办理退休手续后,享受基本医疗保险待遇审核表》。

办理程序:

办理人在排号机领取“领取养老待遇申请”业务号后至指定窗口办理。

《职工基本养老保险参保人员基本养老金待遇申领表》下载地址:登录市人社局官网www.cdhrss.gov.cn→“蓉e人社”网上服务大厅→用人单位(或个人用户)→社会保险网上经办(或个人社保网上经办)→相关下载。办理地点: 个体参保人员在各区(市)县社保经办机构服务大厅,及其指定的乡镇(街道)、村(社区)基层劳动就业和社会保障服务中心(站)。单位参保人员在参保关系所在地社保经办机构服务大厅。若您还有其他疑问,建议拨打参保地12333进行详细咨询。

吉林省网友咨询内容:

社保怎么办理 ?

吉林省社会保险事业管理局官方答复:

分为两种情况:

(1)单位人员新参保。用人单位应及时为职工办理参保登记。填报《参加社会保险单位增加人员申报名册》,提供劳动合同或劳动备案名册等用工手续证明、增加人员身份证原件或复印件,按不同类型还需分别审核以下资料:

1、农民工提供户口簿原件或复印件。

2、财政拨款单位转入企业人员,提供人事档案,事业单位还需提供财政拨款证明。

3、异地转入人员,提供原参保地社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》等材料。

(2)个体人员参保。申办人员提供本人身份证、户口簿原件。按不同类型还需分别审核以下资料:

1、与单位终止、解除劳动合同初次参保人员,提供密封人事档案及《终止解除劳动合同》。其中,财政拨款事业单位还需提供财政拨款证明。

2、城镇个体工商户业主,提供营业执照正副本。

3、外埠来长灵活就业的城镇居民,提供公安局发放的《居住证》或《暂住人口信息登记表》。

4、未达到法定退休年龄在本市城镇居住的外地农村居民,提供《房屋所有权证》或公安机关发放的《居住证》或《暂住人口信息登记表》或提供户籍地劳动保障所出具的《求职登记证明》。

5、超过法定退休年龄的本市城镇居民,填写《城镇基本养老保险遗留问题审核认定表》。

6、随军家属、异地和原行业单位转入人员,提供原参保地开具的《基本养老保险参保缴费凭证》。

 

声明:凡本网站注明“来源:沃保网”的原创资讯,版权均属沃保网所有,禁止转载、摘编,如有违反,追究法律责任。

猜您喜欢

微信关注【沃保网服务号】享受更多福利

客服热线:4006-779-889

Copyright © 2018 沃保网 闽ICP备08003619号