我是代理人

文章详情

官方解答!男的生育保险有什么用?怎么报销
2018-03-13 14:50:56
导读:无论你是男职工还是女职工,生育保险都是有用的。职工所在用人单位已经缴纳生育保险费的,职工可以享受生育保险待遇;职工未就业配偶可以按照国家和省规定享受生育的医疗费用待遇。

本文章更新于2018年03月13日,以下数据依据网络及各省市官方网站公布资料整理,具体政策以最终文件执行情况为准。具体信息也可拨打当地社保局电话12333进行免费咨询。

江苏省网友咨询内容:

外省男子在昆山上班,单位交社保已满一年,未就业配偶在老家生育,并在老家交了新农村合作医疗,想问,男方是否可以选择生育险报销?报销比例是多少?需要哪些资料?

江苏省人力资源和社会保障厅官方解答:

您好!感谢您通过江苏省12333综合咨询服务网发来邮件。现就您咨询的上述问题作出解答,希望对您能有所帮助。根据《江苏省职工生育保险规定》(江苏省人民政府令第94号)第二十条:职工未就业配偶按照职工参保地规定的生育的医疗费用标准的50%享受生育的医疗费用待遇。职工未就业配偶参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的,应当按照城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和农村孕产妇住院分娩补助政策享受相关医疗待遇,生育保险基金不再支付其生育的医疗费用待遇。欢迎您继续关注江苏省人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。省级12333

烟台市网友咨询内容:

王先生所在单位已按规定缴纳生育保险满一年,其妻子无工作单位,现怀孕6个月,问生育享受什么待遇,在哪里办理,需要提交什么资料?

烟台市人力资源和社会保障局官方解答:

我市参加生育保险男职工配偶无工作单位,其生育符合相关政策规定的,可享受2150元定额生育医疗费待遇。在生育保险定点医疗机构生育的,在医院医保办直接结算。在非定点医疗机构生育的,需用人单位持相关证明材料到参保地生育保险经办机构领取生育保险待遇。领取待遇时需提交以下材料:1、生育服务手册或生育证的原件、复印件;2、出生医学证明原件、复印件或死亡医学证明;3、出院记录;4、住院收费票据。

深圳市网友咨询内容:

男职工的参保满足享受待遇条件,其老婆的参保年限不够,男职工的生育保险可以给他老婆用吗?

深圳市人力资源和社会保障局官方解答:

假如配偶没有工作,失业,男职工参保满足享受生育保险待遇条件的话,配偶可以享受生育医疗费用的报销。前提是配偶是失业状态,需要提供失业登记证明。未就业配偶不能享受生育津贴待遇。

嘉兴市网友咨询内容:

公司员工的老婆在老家生的孩子,他社保交在嘉兴的,能报销吗?需要什么材料

嘉兴市社会保障事务局官方解答:

你好,职工享受生育保险待遇必须同时具备下列条件:1、用人单位及其职工按照规定参加生育保险并履行缴费义务连续满12个月;2、符合法定条件生育或实施计划生育避孕节育和复通手术。符合生育保险政策规定的参保职工未就业配偶生育可以享受生育医疗费用补偿。用人单位经办人持以下材料到市社保局工伤生育待遇处窗口申报生育保险待遇:1、参保人的结婚证(原件和复印件),2、计划生育管理部门出具的生育证明或生殖健康证(原件和复印件),3、医疗机构出具的出院小结,4、婴儿出生证(原件和复印件),5、医疗费用原始发票及费用清单一份。填报《嘉兴市生育保险待遇申报表》并加盖公章,正确填写单位开户银行及银行账号。

东莞市网友咨询内容:

我是男性,参加了生育险,我老婆没有参加社保,也能享受生育险吗?

东莞市社会保障局官方解答:

首先到当地计生部门办理计生登记,然后未就业配偶到社保局办理就医确认手续。相关需要材料:

1.《东莞市生育保险就医确认申报表》(在选定医院现场领取填写);

2.《东莞市母子保健手册》首页(基础信息页)及产前检查记录页(或定点医疗机构出具的预产期诊断证明)原件及复印件;

3.社保卡原件及复印件(未发社保卡者可凭身份证);

4.符合计划生育政策规定的证明材料的原件和复印件,如《广东省计划生育服务证》、《流动人口婚育证明》(本省户籍的参保人不需要提供《流动人口婚育证明》)。

5、夫妻双方身份证及结婚证。

6、劳动部门开具的未就业证明。

完成后在此医院产检和分娩即未就业配偶先自行垫付,到分娩出院后到社保局办理零星报销。

徐州市网友咨询内容:

女方参加农村合作医疗,男方生育还报销吗?男方的护理津贴申请需要什么材料?

徐州市人力资源和社会保障局官方解答:

根据《江苏省职工生育保险规定》(省政府令第94号)《徐州市职工生育保险医疗费用结算办法(试行)(徐人社规[2014]3号,男方的配偶如果参加农村合作医疗或居民医保报销过生育保险的,男方的生育不能重复享受的,男方护理津贴不受影响的,可以正常享受的,需要携带《徐州市职工生育保险待遇申请表》、结婚证(原件、复印件)、生殖健康服务证或准生证(原件、复印件)、出院记录或出院小结(原件、复印件、医院盖章),由单位到医保中心办理就可以。

 

声明:凡本网站注明“来源:沃保网”的原创资讯,版权均属沃保网所有,禁止转载、摘编,如有违反,追究法律责任。

猜您喜欢

微信关注【沃保网服务号】享受更多福利

客服热线:4006-779-889

Copyright © 2018 沃保网 闽ICP备08003619号